#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 330
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,62g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 341
VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 10,06g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-2513). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, en campo monograma: VAL, dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 611
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. EBC-. Rayitas en reverso, aún así bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1394
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1808. Mexico TH. Busto imaginario. (Cal-2019-1306). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 383
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q MX ROMA. Rev: Cornucopia y haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 404
GENS MANLIA. Denario. (Ar. 3,98g/18mm). 113-112 a.C. Italia Central. (FFC 836; Crawford 295/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA, todo rodeado por un torque. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, encima Q, debajo leyenda: L TORQVA, en exergo: EX SC. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 156
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,61g/26mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: BILBILI. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1275
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g /15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1733
JUAN CARLOS I (1795-2014). Serie de 4 estuches de la Colección de 5 Valores en plata del Quinto Centenario (Series I a IV). 1989-1992. FNMT. Monedas en plata con valores comprendidos entre 100 y 2000 Pesetas. FDC (mate y brillo). Incluye estuches originales y certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2248
CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 29 monedas de plata de distintos reyes, fechas y calidades. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1741
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 7 estuches de 5 Euro en plata acuñados entre 1989 y 1998. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC. Presentados en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1500
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1501
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,62g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1247
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1756. Sevilla PJ. (Cal-2019-580).BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 993
ALFONSO II (1285-1291). Croat (Ve. 2,74g/23mm). Barcelona. (Cru.VS.331). Anv: efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos en primer y cuarto cuadrante y tres punto en segundo y tercero, alrededor leyenda: CIVI TAS BACH NONA. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1508
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,40g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). BC+. Colgada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1270
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 258
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 7,36g/25mm). 14-36 d.C. (FAB-1493). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT/ILRECAVONIA. BC. Resello en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1545
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,39g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC-/MBC. Limpiada. Vanos de acuñación.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 537
TITO. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1310
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones. Rayitas. Pátina negra.