#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1696
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 0,98g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Precioso brillo. Procedente de tira.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 417
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 135 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 242/1; FFC 924). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Columna surmontada por estatua, la base adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y plato y M. Minucius Faesus con lituo, encima: C AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 419
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 4,10g/17mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: XXVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 681
MAXIMIANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 13). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 173
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 19,39g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1709
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 Pesetas. (AlCu. 7,23g/25mm). 1953 *19-71. Madrid. (Cal-2019-90). SC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1499
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,76g/37mm). 1854. Sevilla. (Cal-2019-629). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1280
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,40g/18mm). 1785. Madrid DV. (Cal-2019-1366). BC+. Colgada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1682
ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,96g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). EBC-. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 233
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 443
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita estante a derecha portando lanza y escudo, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCIL/F. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1482
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,82g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). EBC. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1490
ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 25,99g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 482
AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,51g/28mm). 17 a.C. Roma. (RIC 342). Anv: Leyenda: AVGVSTVS/TRIBVNIC/POTEST, dentro de corona de laurel. Rev: SC, alrededor leyenda: C PLOTIVS RVFVS III VIR AAA FF. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 753
QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/21mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1527
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,73g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). EBC+. Restos de brillo original. Magnífica pieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 260
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 20,87g/30mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1289
CARLOS III (1759-1788). 60 Grana (Ar. 12,15g/33mm). 1734 DeG. Nápoles FB/A. (Mont-64). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 531
DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 80-81 d.C. (RIC 357). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos partes delanteras de capricornio entrelazados sobre globo, encima escudo con inscripción: SC. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 557
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 104-111 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trofeo de armas, delante cautivo sentado a derecha, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 308
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC+.