#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2001
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,68g /40mm). 1950. Inauguración del Ferrocarril del Sureste. (Km# 466). EBC+. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 466
GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 385/1; FFC 1234). Anv: Cabeza de Júpiter laureada a derecha. Rev: Templo tetrástilo de Júpiter, en el frontón: haz de rayos, en exergo: M VOLTEI MF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 735
DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ar. 2,26g/22mm). 254 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto velado y drapeado de Mariniana a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Mariniana sobre pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2019
MÉXICO. Parejas de Onzas Troy de plata pura acuñadas en los años 1978 y 1979. EBC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1256
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (6,38g/28mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-571). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 245
EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,12g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1261). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, delante leyenda: L M RVF P C Q R. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORIT. MBC-. Pátina artificial.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1296
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 278
MALACA (Málaga). As. (Ae. 10,86g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1727). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica tipo A. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 285
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 19,39g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1311
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,55g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+. Oxidaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1318
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/ 38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-959). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1574
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1331
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,56g/42mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 310
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derehca, debajo letra ibéruca: S, detrás creciente. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECoBiRICeS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1855
FRANCIA. Gros Tournois (Ar. 3,67g/25mm). S/D. Louis IX (1226–1270). (Duplessy 190E). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1626
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+. Hojita en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2140
SUIZA. 5 Francos (Ar. 24,98g/37mm). 1907. Berna. (Km#34). MBC+. Escasa e interesante moneda.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1636
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,88g /23mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 374
CLUVIS SAXULA. As. (Ae. 34,18g/34mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: C SAX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 384
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 126 a.C. Roma. (Crawford 268/1a; FFC 696). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante letra: N y detrás estrella. Rev: Fabius Pictor sentado a izquierda portando lanza y bonete de flamen, detrás escudo con inscripción: QVI/RIN, alrededor leyenda: N FABI PICTOR, ene xergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 399
GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 113-112 a.C. Roma. (Crawford 292/1; FFC 802). Anv: Busto de Roma a izquierda portando casco y coraza portando lanza y escudo, encima creciente, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, uno de ellos introduciendo voto en urna, el otro dando su voto a el tercero, encima leyenda: NERVA. MBC.