#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 659
AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 3,16g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y doble cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 410
GENS MARCIA. Denario.(Ar. 4,11g/17mm). 88 a.C. Roma. (Crawford 363/1d; FFC 888). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Sátiro Marsyas estante a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, delante leyenda: L CENSOR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 412
GENS MATIENA. As. (Ae. 26,44g/33mm). 179-170 a.C. Roma. (Crawford 162/3). Anv: Cabeza de jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima monograma MAT. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1692
ARAHAL. 2 Pesetas. (Ln. 5,66g/30mm). Sevilla. (Cal-2019-42). EBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 418
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 437
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,70g/17mm). 47-46 a.C. Africa. (Crawford 462/1c; FFC 1060). Anv: Cabeza de Libertad a derecha, delante leyenda: M CATO PRO PR. Rev: Victoria alada sentada a derecha portando patera y palma, debajo leyenda: VICTRIX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 623
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,33g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 555
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1893
FRANCIA. Interesante conjunto de 4 monedas en plata, 3 de ellas de 1 Ecu acuñados bajo los reinados de Luis XV y Luis XVI (ceca de Bayona L) y 1/8 de Ecu de Enrique IV de principios del siglo XVII. En todas aparece la leyenda de Rey de Francia y de Navarra. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2237
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 3 macuquinas con módulos de Real (2) y 1/2 Real (1) a catalogar. Dfierentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 193
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,08g/27mm). 180 a.C. (FAB-702). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 722
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 4,24g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTORVM. MBC+. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 226
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 227
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2279
Conjunto de mas de 120 monedas de distintas épocas, calidades y materiales, la mayoría de ellas sin limpiar. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 243
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1267
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,82g/39mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 244
EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,90g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 252
GILI (Gilet, Valencia). As. (Ae. 11,17g/27 mm). 120-20 aC (FAB-1388). Anv: Cabeza masculina con diadema a la derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a la derecha, debajo leyenda ibérica en línea: GiLI. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1563
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,30g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1567
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Rayitas de limpieza.