ITUCI (Tejada la Vieja, Sevilla). As. (Ae. 10,94g/25mm). 150-50 a.C. (FAB-1603). Anv: Jinete con escudo a izquierda, debajo leyenda: ITVCI. Rev: Dos espigas. MBC-. Vano de acuñación.
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Drapeado laureado de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2320). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando rama y cetro, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,03g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2174). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, asomando los dos pies. MBC-.
ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,56g/27mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
ALFONSO XII (1874-1885). Interesante conjunto de 6 piezas acuñadas en Manila: 4 de 10 Centavos (1881,1882,1883 y 1885), 1 de 20 Centavos (1883) y 1 de 50 Centavos (1881). Ninguna moneda repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 227 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. EBC.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa de las 100 Pesetas de 1966. Todas las estrellas representadas (*69 manipulada). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.