#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 499
TIBERIO. Denario. (Ar. 2,52g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1271
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,65g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). BC+. Pequeño agujero a las 12h. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1788
AUSTRALIA. Conjunto de 3 Onzas de plata pura (1 Dollar) con el Canguro como motivo decorativo. 1993, 1994 y 1996. Isabel II. PROOF. Incluyen cápsulas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1314
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,72g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1315
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,61g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC+. Resellos orientales. Pátina. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1319
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,74g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 298
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 17,60g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1578
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1323
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,11g/39mm). 180X. México TH. (Cal-2019-Tipo 112). MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1324
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 315
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1084
ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,99g/26mm). Toledo. (FAB-757). Anv: Busto coronado del rey de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo con T como marca de ceca debajo, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE E LE. MBC+. Vellón rico.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2108
RUSIA, Pedro I (1682-1725). Medalla en conmemoración del establecimiento de las Escuelas. (Ae. 47,04g/48mm). 1717. (Diakov 53.7). Anv: Busto drapeado y acorazado de Pedro I a derecha, alrededor leyenda: PETRVS ALEXII DG RVSS IMP M DVXMOSCOVIAE. Rev: Águila estante a izquierda con sus crías debajo entre dos árboles y con el sol encima, tanto encima como en el exergo leyenda cirílica. Grabador: T. Ivanov (TT en manga del anverso). EBC-/EBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 319
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,03g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 576
SABINA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2501). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera apoyando hombro izquierdo sobre estatua de Spes, debajo cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 334
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,25g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2428 var). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 339
ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 24,94g/31mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, delnate palma, debajo creciente. Rev: Ramas de Vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 357
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 617
CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Minerva estante a izquierda portando lanza con escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PA CIF COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 385
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1668
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,12g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.