#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1621 Numistats ref: 625150

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Centenario de la Peseta Categoria
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Bonita pátina. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1622 Numistats ref: 625151

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC. Estrellas flojas pero visibles. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1623 Numistats ref: 625152

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1624 Numistats ref: 625153

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC-. Primera estrella sólo visible. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1625 Numistats ref: 625154

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
109 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1626 Numistats ref: 625155

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+. Hojita en anverso. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1627 Numistats ref: 625156

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Brillo original. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1628 Numistats ref: 625157

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,09g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Magnífica pieza. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1629 Numistats ref: 625158

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Brillo original. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1630 Numistats ref: 625159

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC+. Preciosa pátina. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1631 Numistats ref: 625160

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Limpiada. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1632 Numistats ref: 625161

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1633 Numistats ref: 625162

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Ligeras rayitas. Restos de brillo original. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1634 Numistats ref: 625163

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4.96g / 23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC-. Magnífico brillo original. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1635 Numistats ref: 625164

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Brillo original.
25 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1636 Numistats ref: 625165

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,88g /23mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1637 Numistats ref: 625166

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). BC. Dígitos de las estrellas visibles excepto el 5. Muy escasa. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1638 Numistats ref: 625167

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1639 Numistats ref: 625168

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,85g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella muy floja. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1640 Numistats ref: 625169

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Restos de brillo original. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
139 Subastas pasadas