#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 377
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 112-111 a.C. Italia central. (Crawford 296/1; FFC 610). Anv: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás estrella, delante leyenda: CN BLASTIO CN F. Rev: Júpiter estante de frente con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro y Palas con cetro y coronándole, en campo creciente, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 638
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 179). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: VOTA SVSCEPTA X. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 647
MACRINO. Denario. (Ar. 2,27g/17mm). 217 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-. Raya en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 648
MACRINO. Antoniniano. (Ar. 3,47g/24mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 63). Anv: Busto radiado y con coraza de Macrino a izquierda, alrededor leyenda: IMP M C OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 139
ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 9,76g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1439
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,26g/28mm). 1842. Jubia. (Cal-2019-109). EBC-. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1697
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 1,00g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). PROOF. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 162
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 168
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,02g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-408). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR ITER M PLAET TRAN Q VRSO. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 180
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 14,17g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). Anv: Cabeza de Augusto laureado a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C VAR RVF SEX IVL POL II VOR Q. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 190
CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 9,93g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1734
JUAN CARLOS I (1795-2014). Serie de 5 estuches de 1 Ecu en plata acuñados entre 1989 y 1998. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2251
CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito e interesante conjunto de 6 monedas, 5 del módulo de 5 Pesetas, acuñados en los reinados de Alfonso XII y Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1492
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,80g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC. Bonito tono. Limpiada. Golpes en el canto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1495
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25.97g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 216
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,61g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2345). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1498
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,65g/37mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-628). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1245
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,85g/18mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-560). MBC. Colgada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2027
MÉXICO. 2 Pesos. (Au. 1,66g/12mm). 1945. Reacuñación oficial. (Km# 461). SC-. .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 494
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,32g/21mm). 19-4 a.C. Roma. (RIC 318). Anv: Cabeza de Augusto, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: León atacando a ciervo a izquierda, alrededor leyenda: M DVRMIVS III VIR. BC+/MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 241
EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,16g/7mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. EBC-.