ALEJANDO SEVERO. Sestercio. (Ae. 32,23g/30mm). 223 d.C. Roma. (RIC 597). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, apoyada sobre columna, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM. MBC.
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 133 a.C. Roma. (Crawford 248/1; FFC 921). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA, en exergo: L MINVCI. MBC-.
GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,82g/20mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. 50 Céntimos de 1966 *68 con reverso girado 180º y 5 Peseta de Juan Carlos I de 1975 sobredorada y en cospel más pequeño. Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.
13 Arras reales conmemorativas del V Centenario de la Casa de Austria y III Centenario de la Casa de Borbón. FNMT. Plata dorada. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ITALIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas italianas acuñadas en los siglos XVIII y XIX (Estados Italianos e Italia ya unificada). Diferentes módulos, fechas y mayoría de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR,.
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.