#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1686 Numistats ref: 625215

Guerra Civil Categoria
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa compuesta por los tres valores: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. EBC+. Magníficas piezas. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 664 Numistats ref: 624193

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.597 RIC 597 Referencias
Imperio Romano Categoria
ALEJANDO SEVERO. Sestercio. (Ae. 32,23g/30mm). 223 d.C. Roma. (RIC 597). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, apoyada sobre columna, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1182 Numistats ref: 624711

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
Monarquía Española Categoria
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,46g/27mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). EBC-.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 416 Numistats ref: 623945

República Romana Categoria
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 133 a.C. Roma. (Crawford 248/1; FFC 921). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA, en exergo: L MINVCI. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1703 Numistats ref: 625232

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
Estado Español Categoria
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,27g/20mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 431 Numistats ref: 623960

República Romana Categoria
GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,82g/20mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2226 Numistats ref: 625755

Lotes y Colecciones Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 35 pequeños bronces de distintos emperadores del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1719 Numistats ref: 625248

Errores y Variantes Categoria
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. 50 Céntimos de 1966 *68 con reverso girado 180º y 5 Peseta de Juan Carlos I de 1975 sobredorada y en cospel más pequeño. Buen estado de conservación general. A EXAMINAR. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2204 Numistats ref: 625733

Medallas Categoria
13 Arras reales conmemorativas del V Centenario de la Casa de Austria y III Centenario de la Casa de Borbón. FNMT. Plata dorada. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1966 Numistats ref: 625495

Monedas Extranjeras Categoria
ITALIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas italianas acuñadas en los siglos XVIII y XIX (Estados Italianos e Italia ya unificada). Diferentes módulos, fechas y mayoría de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR,. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
77 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 185 Numistats ref: 623714

Hispania Antigua Categoria
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,28g/22mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1222 Numistats ref: 624751

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 Referencias
Monarquía Española Categoria
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,57g/16mm). 1738. México MF. (Cal-2019-261). Ensayador en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1225 Numistats ref: 624754

Monarquía Española Categoria
FELIPE V (1700-1746). Interesante pareja de 1/2 reales acuñados en Sevilla en 1726 y 1733. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1226 Numistats ref: 624755

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 Referencias
Monarquía Española Categoria
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2.65g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 461 Numistats ref: 623990

República Romana Categoria
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1230 Numistats ref: 624759

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
Monarquía Española Categoria
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,75g / 27mm). 1723. Segovia F. (Cal-2019-958). MBC+. Muesca en el canto. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1494 Numistats ref: 625023

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Monarquía Española Categoria
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC-. Bonito tono. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 222 Numistats ref: 623751

Hispania Antigua Categoria
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2287 Numistats ref: 625816

Bibliografía Categoria
MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 754 Numistats ref: 624283

Imperio Romano Categoria
AUREOLO, en nombre de Póstumo. Antoniniano. (Ae. 3,21g/20mm). 260-269 d.C. Mediolanum. (RIC 388). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP POSTVMVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS EQVIT. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado