#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2026
MÉXICO. 2 Pesos (Au. 1,66g/11mm). 1945. (KM#461). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 519
NERON. As. (Ae. 9,19g/27mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria estante a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1312
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,35g/39mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-951). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2081
PORTUGAL. 1 Escudo (Ae. 7,94g/27mm). 1926. (Km#576). MBC+. Muy escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1316
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/ 38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). Primer año de busto propio. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2102
RUSIA. Set completo compuesto por 7 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 312
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,99g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 322
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,15g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2174). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, asomando los dos pies. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1862
FRANCIA. 1/4 Ecu de Béarn (Ar. 9,49g/30mm). 1606. Henri IV (1589-1610). Morlaas. (Duplessy 1240). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 91
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 47,06g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC. Resello de cornucopia en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 351
ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 10,10g/24mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 96
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae29. (Ae. 19,78g/29mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1424). Anv: Cabeza de Zeus diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a la izquierda sobre rayo y doble cornucopia en campo, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 373
CLUVIS SAXULA. As. (Ae. 25,38g/32mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: C SAX. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1404
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1416
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1161
FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,34g/19mm). 161¿7?. Sevilla B. (Cal-2019-Tipo 109). MBC-. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 658
JULIA PAULA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto drapeado de Julia Paula a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PAVLA AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando globo y centro, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1684
ALFONSO XIII (1885-1931). Interesante conjunto de 8 duros, tipo pelón, falsos de época en plata. Fechas comprendidas entre 1889 y 1892. Incluye varias piezas con ensayadores no coincidentes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1946
HAITÍ. 25 Gourdes (Ar. 116,98g/60mm). 1970. Décimo Aniversario de la Revolución. Arte Haitiano. (Km#67). PROOF. Escasa. Plata de 0.999 milésimas. Incluye estuche en piel.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 671
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 135). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 161
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.