#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 8 Numistats ref: 623537

Grecia Antigua Category
IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 520 Numistats ref: 624049

Imperio Romano Category
NERON. Tetradracma. (Ar. 11,69g/24mm). 64-65 d.C. Alejandría. (RPC 5282). Anv: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Popea a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 521 Numistats ref: 624050

Imperio Romano Category
NERON y DIVO CLAUDIO I. Tetradracma. (Ar. 13,65g/26mm). 63-68 d.C. Antioquía. (Seaby 4123). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, detrás estrella, alrededor leyenda griega. Rev: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Muy escaso ejemplar. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 777 Numistats ref: 624306

Imperio Romano Category
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2057 Numistats ref: 625586

Monedas Extranjeras Category
PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.89g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 11 Numistats ref: 623540

Grecia Antigua Category
CARIA, Kos. Hemidracma forrado. (Ar-Ae. 1,53g/11mm). 285-258 a.C. (HGC 6, 1314). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Cangrejo, debajo mazo, alrededor leyenda griega. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 523 Numistats ref: 624052

Imperio Romano Category
JUDAEA (Provincia Romana). Prutah (Ae. 1,95g/15mm). 59-62 d.C. Porcius Festus, Procurador de Judea bajo gobierno de Nerón. (RPC 4972). Anv: Leyenda: CE NEP WNO C dentro de corona, debajo X. Rev: rama de palma con leyenda LE KAICAPOC. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 268 Numistats ref: 623797

Hispania Antigua Category
ILTRITA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,70g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1483). Anv: Leyenda ibérica: ILTiRTa, entre creciente hacia abajo y cabeza de lobo. Rev: Caballo parado a derecha. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 524 Numistats ref: 624053

Galba Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gal.67 RIC 67 References
Imperio Romano Category
GALBA. As. (Ae. 9,71g/28mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 67). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev: Livia estante a izquierda portando patera y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: DIVA AVGVSTA. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 13 Numistats ref: 623542

Grecia Antigua Category
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 269 Numistats ref: 623798

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,71g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1487). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVSTVS. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda: MVN/ILERDA. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1550 Numistats ref: 625079

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
69 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1295 Numistats ref: 624824

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
Monarquía Española Category
CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís (Ae. 2,65g/20mm). 1796. Segovia. (Cal-2019-31). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
11 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2063 Numistats ref: 625592

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL, Joao I (1415-1433). Real. (Ae. 2,32g/25mm). Lisboa. (Gomes no cita). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 16 Numistats ref: 623545

Grecia Antigua Category
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 785 Numistats ref: 624314

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1041 Numistats ref: 624570

Epoca Medieval Category
SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,83g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 18 Numistats ref: 623547

Grecia Antigua Category
IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2066 Numistats ref: 625595

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL. V Reis (Ae. 5,00g/31mm). 1713. Joao V. (1706-1750). (Gomes 17.01). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 275 Numistats ref: 623804

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,57g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1689). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Parte delante de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: LAURO. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

El buen arte y factura de esta ceca es una de las características de estas amonedaciones que forman parte del sistema ibérico de veinticinco piezas por denarios. Existen divisores de medio y cuadrante con diferente tipología y como en este caso carente de cualquier tipo de símbolo tras la cabeza masculina, perteneciendo al denominado por algunos investigadores, como Luis Amela, primer tipo, dejando para los reversos la imagen de Pegaso. Respecto a Lauro, cita Floro, historiador romano que vivió en Tarraco, que fue el lugar donde Cneo Pompeyo, huyendo de Munda, halló su muerte. Sin embargo, y aunque tradicionalmente se acepta a Llerona (Barcelona) como el actual emplazamiento de Lauro, las fuentes escritas siembran dudas al hablar de hasta tres localizaciones posibles: conocemos un Lauro en Levante, donde se libró la batalla entre las tropas de Q. Sertorio y Cneo Popeyo Magno; una segunda estaría emplazada al sur peninsular y la tercera sería la catalana central, entre las comarcas del Vallés y del Maresme que en la actualidad sería la más aceptada a tenor de los restos numismáticos encontrados.
ebc- Grade
750 EUR Starting
- Estimate