IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
JUDAEA (Provincia Romana). Prutah (Ae. 1,95g/15mm). 59-62 d.C. Porcius Festus, Procurador de Judea bajo gobierno de Nerón. (RPC 4972). Anv: Leyenda: CE NEP WNO C dentro de corona, debajo X. Rev: rama de palma con leyenda LE KAICAPOC. MBC-.
ILTRITA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,70g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1483). Anv: Leyenda ibérica: ILTiRTa, entre creciente hacia abajo y cabeza de lobo. Rev: Caballo parado a derecha. MBC-. Escaso ejemplar.
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad.
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,.
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC.
SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,83g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. BC+.
IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+.
LAURO (Llerona, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,57g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1689). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Parte delante de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: LAURO. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.
El buen arte y factura de esta ceca es una de las características de estas amonedaciones que forman parte del sistema ibérico de veinticinco piezas por denarios. Existen divisores de medio y cuadrante con diferente tipología y como en este caso carente de cualquier tipo de símbolo tras la cabeza masculina, perteneciendo al denominado por algunos investigadores, como Luis Amela, primer tipo, dejando para los reversos la imagen de Pegaso. Respecto a Lauro, cita Floro, historiador romano que vivió en Tarraco, que fue el lugar donde Cneo Pompeyo, huyendo de Munda, halló su muerte. Sin embargo, y aunque tradicionalmente se acepta a Llerona (Barcelona) como el actual emplazamiento de Lauro, las fuentes escritas siembran dudas al hablar de hasta tres localizaciones posibles: conocemos un Lauro en Levante, donde se libró la batalla entre las tropas de Q. Sertorio y Cneo Popeyo Magno; una segunda estaría emplazada al sur peninsular y la tercera sería la catalana central, entre las comarcas del Vallés y del Maresme que en la actualidad sería la más aceptada a tenor de los restos numismáticos encontrados.