#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 268
ILTRITA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,70g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1483). Anv: Leyenda ibérica: ILTiRTa, entre creciente hacia abajo y cabeza de lobo. Rev: Caballo parado a derecha. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 524
GALBA. As. (Ae. 9,71g/28mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 67). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev: Livia estante a izquierda portando patera y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: DIVA AVGVSTA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 13
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 269
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,71g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1487). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVSTVS. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda: MVN/ILERDA. BC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1550
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1295
CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís (Ae. 2,65g/20mm). 1796. Segovia. (Cal-2019-31). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2063
PORTUGAL, Joao I (1415-1433). Real. (Ae. 2,32g/25mm). Lisboa. (Gomes no cita). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 16
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 785
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1041
SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,83g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 18
IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2066
PORTUGAL. V Reis (Ae. 5,00g/31mm). 1713. Joao V. (1706-1750). (Gomes 17.01). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 275
LAURO (Llerona, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,57g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1689). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Parte delante de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: LAURO. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

El buen arte y factura de esta ceca es una de las características de estas amonedaciones que forman parte del sistema ibérico de veinticinco piezas por denarios. Existen divisores de medio y cuadrante con diferente tipología y como en este caso carente de cualquier tipo de símbolo tras la cabeza masculina, perteneciendo al denominado por algunos investigadores, como Luis Amela, primer tipo, dejando para los reversos la imagen de Pegaso. Respecto a Lauro, cita Floro, historiador romano que vivió en Tarraco, que fue el lugar donde Cneo Pompeyo, huyendo de Munda, halló su muerte. Sin embargo, y aunque tradicionalmente se acepta a Llerona (Barcelona) como el actual emplazamiento de Lauro, las fuentes escritas siembran dudas al hablar de hasta tres localizaciones posibles: conocemos un Lauro en Levante, donde se libró la batalla entre las tropas de Q. Sertorio y Cneo Popeyo Magno; una segunda estaría emplazada al sur peninsular y la tercera sería la catalana central, entre las comarcas del Vallés y del Maresme que en la actualidad sería la más aceptada a tenor de los restos numismáticos encontrados.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 20
INDOESCITAS, Azes II. Tetradracma. (Ae. 8,36g/23mm). 28-12 a.C. (HGC 12, 637). Anv: Azes sobre caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha portando lanza y escudo, en campo monogramas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1044
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,57g/19mm). Sin marca de ceca (FAB-318). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 21
INDOESCITAS, Vijayamitra. Tetradracma. (Ae. 8,28g/22mm). 12 a.C.-20 d.C. Apracharajas. (HGC 12, 717). Anv: Rey Vijayamitra sobre caballo a derecha con estandarte, alrededor leyenda. Rev: Palas estante a derecha portando lanza y escudo, detrás nandipada y delante monograma, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 277
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,21g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC+/EBC-. Pátina verde. Escaso y bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1045
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-. Perforaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 279
MALACA (Málaga). Conjunto de dos piezas de un Cuadrante y un Sextante. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 535
TITO. Sestercio. (Ae. 24,67g/33mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 1021). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAES VESPASIAN IMP PONT TR POT COS VI. Rev: Annona sentada a izquierda portando saca con espigas, entre: S-C, alrededor leyenda: ANNONA AVGVST. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 791
CARO. Antoniniano. (Ae. 4,22g/22mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 82). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP CARVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar.