TRAJANO. Denario. (Ar. 2,50g/19mm). 107-110 d.C. Roma. (RIC 115 var). Anv: Busto laureado de Trajano con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 108-109 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y portando Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
RUSIA. Set completo compuesto por 6 monedas de plata con valores de 10 Rublos (2) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
RUSIA. Set completo compuesto por 5 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (2). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,59g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies. MBC.
EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 vellones medievales españoles, tanto castellanos como aragoneses, de diferentes reyes, cecas así como estados de conservación. Incluye un diner de Ponce de Cabrera. A EXAMINAR.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 16,53g/29mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC.
JULIANO II. Follis. (Ae. 2,12g/21mm). 361-363 d.C. Heráclea. (RIC 101). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT X MVLT XX, dentro de corona de laurel, debajo: HERACLB. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 96 a.C. Roma. (Crawford 335/1b; FFC 210). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ALB SF. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando lanza y espada, detrás Victoria coronándola, delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC+/MBC. Bonita pátina.
ISABEL II (1833-1868). Exposición Universal de París (Ae. 51,75g/50mm). Reacuñación de la Casa de la Moneda de París entre 1867 y 1880 (Cuivre en canto). Grabador: A. Borrel. (Ruiz Trapero 756-var). EBC+. Golpecito en el canto. Precioso tono. Incluye estuche.