RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la restauración del Kremlin. (Ae. 95,02g/65mm). 1773. (Diakov 163.1). Anv: Busto coronado y cubierto de Catalina II a derecha, alrededor leyenda cirílica. Rev: Vista del Kremlin a orillas del río Moscova, en exergo leyenda cirílica. Grabador: T. Ivanov. EBC. Leves marquitas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2113
RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la boda del Gran Príncipe Paul Petrovich (Futuro Zar Pablo I) con la Princesa María Feodorovna. (Ae. 94,33g/66mm). 1776. (Diakov 170.1). Anv: Bustos unidos del Príncipe Paul Petrovich drapeado y con armadura y de la Princesa María Feodorovna drapeado y con peinado muy alto, alrededor leyenda cirílica. Rev: Himeneo ata dos corozanes llameantes con una cadena, tanto alrededor como en el exergo leyenda en cirílico. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC. Ligeras marquitas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2114
RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la inauguración de la escultura equestre de Pedro I en la Plaza Dekabristov de San Petersburgo. (Ae. 92,12g/65mm). 1782. (Diakov 194.3). Anv: Busto laureado y drapeado de Catalina II, con la inicial de Bobrovshikov en el pliegue de la manga, a derecha. Rev: Escultura ecuestre sobre roca de granito a derecha, inscripción cirílica en la roca, debajo: 6 de Agosto de 1782. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2116
SAMOA. 10 Tala (Ar. 30,72g/39mm). 1991. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#85). PROOF.