FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.72g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1410
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,53g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-. .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2182
ISABEL II (1833-1868). Exposición Universal de París (Ae. 51,75g/50mm). Reacuñación de la Casa de la Moneda de París entre 1867 y 1880 (Cuivre en canto). Grabador: A. Borrel. (Ruiz Trapero 756-var). EBC+. Golpecito en el canto. Precioso tono. Incluye estuche.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 144
ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). Semis. (Ae. 3,32g/22mm). 50 a.C. (FAB-158). Anv: Toro a derecha, encima estrella. Rev: Delfín a derecha, encima creciente y punto, detrás caduceo, debajo leyenda libio-fenicia. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1430
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,24g/32mm). 1845. Barcelona. (Cal-2019-28). Flores de 5 pétalos. EBC-. Precioso tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1686
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa compuesta por los tres valores: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. EBC+. Magníficas piezas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 664
ALEJANDO SEVERO. Sestercio. (Ae. 32,23g/30mm). 223 d.C. Roma. (RIC 597). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, apoyada sobre columna, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1182
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,46g/27mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 416
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 133 a.C. Roma. (Crawford 248/1; FFC 921). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA, en exergo: L MINVCI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1703
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,27g/20mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 431
GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,82g/20mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2226
IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 35 pequeños bronces de distintos emperadores del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1719
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. 50 Céntimos de 1966 *68 con reverso girado 180º y 5 Peseta de Juan Carlos I de 1975 sobredorada y en cospel más pequeño. Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2204
13 Arras reales conmemorativas del V Centenario de la Casa de Austria y III Centenario de la Casa de Borbón. FNMT. Plata dorada. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1966
ITALIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas italianas acuñadas en los siglos XVIII y XIX (Estados Italianos e Italia ya unificada). Diferentes módulos, fechas y mayoría de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR,.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 185
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,28g/22mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1222
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,57g/16mm). 1738. México MF. (Cal-2019-261). Ensayador en anverso. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1225
FELIPE V (1700-1746). Interesante pareja de 1/2 reales acuñados en Sevilla en 1726 y 1733. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1226
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2.65g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 461
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1230
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,75g / 27mm). 1723. Segovia F. (Cal-2019-958). MBC+. Muesca en el canto.