#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1401
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.70g/39mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332).BC+/MBC-. Pátina negra.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1402
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1818. Mexico JJ. (Cal-2019-1333). BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1403
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 381
GENS DOMITIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 116-115 d.C. Roma. (Crawford 285/1; FFC 681). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante: ROMA. Rev: Júpiter con rama conduciendo cuádriga, en exergo: CN DOMI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 396
GENS HOSTILIA. Denario. (Ar. 3,81g/17mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 448/1a; FFC 757). Anv: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo y caduceo, alrededor leyenda: L HOSTILIVS SASERNA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 141
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 911
CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,42g/22mm). 360 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en IA. (Vives 461, Frochoso 360.26d.). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 154
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,29g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2205
ESPAÑA. Estuche compuesto por 7 medallas de plata conmemorativas del Centenario del F.C. Barcelona. 1899-1999. Incluye estuche original de Argentfi S.A. Barcelona. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 160
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,79g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-286). Anv: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMNICVS IMP. Rev: Leyenda: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVG BILBIL C CORN REF M HELV FRONTO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 169
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,60g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413 var; ACIP 3120). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR/C MAR M VAL. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1454
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12.42g/ 32mm). 1867. Jubia OM. (Cal-2019-248). EBC-. Precioso brillo.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1200
CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,41g/16mm). 1678. Potosí E. (Cal-2019-264). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 435
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 125 a.C. Roma. (Crawford 270/1; FFC 1051). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertas conduciendo cuádriga a derecha y siendo coronado por Victoria con corona de laurel, debajo: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1461
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,21g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1125
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,61g/24mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-80). MBC+. Restos de plateado original. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2242
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Pareja de monedas españolas. Incluye una pieza de Carlos IV y una réplica de los RRCC Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1475
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 13,02g /29mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 210
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,66g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-811). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: CN DOMIT, debajo: C POMPEI, a la izquierda: C V I CEL, a la derecha: II VIR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 724
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 4,95g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1750
JUAN CARLOS I (1975-2014). Extensa colección de cientos de monedas expuestas en álbumes, hojas y bolsas con una gran variedad de módulos, fechas y tipos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.