#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 818
ELENA. Follis. (Ae. 3,42g/21mm). 326 d.C. Treveri. (RIC 481). Anv: Busto diademado y con coraza de Elena a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando espigas, en exergo: STR creciente, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2101
RUSIA. Set completo compuesto por 5 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (2). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 569
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,61g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2105
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 573
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 2224). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 849
CRISPO. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-326 d.C. Siscia. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 598
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 24,97g/33mm). 141 d.C. Roma. (RIC 1105). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 87
REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo III Euergetes. Ae24. (Ae. 10,28g/24mm). 246-222 a.C. (Svoronos 976; SNG Copenhagen 232). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande con piel de león a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 855
DELMACIO. Follis. (Ae. 1,62g/16mm). 336 d.C. Arelate. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: FL DELMATIVS NOB CAES. Rev: Dos soldados portando lanza y escudo estantes enfrentados entre sí, entre ellos estandarte con cristograma, en exergo: PCONST, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1111
JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-35). MBC-. Resello de llave en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 856
ANIBALIANO. Ae14. (Ae. 1,25g/14mm). 336-337 d.C. Constantinopla. (RIC 147). Anv: Busto drapeado y con coraza de Anibaliano a derecha, alrededor leyenda: FL HANNIBALIANO REGI. Rev: Euphrates sentado a derecha en el suelo portando cetro, delante junco y detrás urna, en exergo: CONSS, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 601
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Busti diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando antorcha y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 346
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 15,57g/27mm). 217-215 d.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo dos puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 608
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 674). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Diana estante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda: DIANA LVCIF. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1634
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4.96g / 23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC-. Magnífico brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1639
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,85g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella muy floja. MBC. Muy escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1389
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1250). BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 367
GEN CASSIA. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 55 a.C Roma. (FFC 561; Crawford 413/1). Anv.: Busto velado de Vesta a la izquierda, copa detrás. Rev: ciudadano romano votando a la izquierda, detrás leyenda: LONGIN IIIV. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 368
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 110-109 a.C. Roma. (Crawford 300/1; FFC 565). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, en exergo: C PVLCHER. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1653
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,07g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC.  Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1399
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC-.