#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1745
JUAN CARLOS I (1975-2014). Pareja de estuches de 10 Euros conmemorativos en plata del Centenario del Nacimiento de Salvador Dalí. 2004. FNMT. Presentados en estuches originales y certificados de autenticidad. PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 448
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,62g/17mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/2; FFC 1192). Anv: Busto velado de Juno a derecha portando cetro, a su espalda: DOS. Rev: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando a derecha portando corona de laurel, en exergo: L RVBRI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1473
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 12,98g/30mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-508). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 707
FILIPO I. Tetradracma. (Ar. 12,65g/26mm). 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur 318). Anv. Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre palma y portando corona de laurel a izquierda, debajo: SC, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 197
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,29g/15mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 454
GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,69/20mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: E, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 201
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,44g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1481
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,93g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 970
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,94g/23mm). 188 H. Madinat Al-Salam. (Album 219.2). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 205
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,01g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2262
CONTEMPORÁNEO. Interesante conjunto de 24 monedas con módulo de Ecu y Euro acuñadas por diferentes países entre finales del siglo XX y principios del siglo XXI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2038
MÉXICO. Bonito conjunto formado por 11 monedas de plata de 1 Peso con años correlativos entre 1957 y 1967. Ninguna fecha repetida. Magnífico estado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1290
CARLOS III (1759-1788). 120 Grana (Ar. 24,70g/41mm). 1735 GH. Nápoles FB/A. (Vicenti-145). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1812
COLONIAS DEL ESTRECHO, Eduardo VII. 1 Dollar. (Ar. 20,17g/34mm). 1907. Londres. (Km#26). MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2073
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,52g/30mm). 1859. Pedro V. (Gomes 08.04). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 794
NUMERIANO. Antoniniano. (Ve. 3,63g/23mm). 283-284 d.C. Lugdunum. (RIC 386). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR NVMERIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en campo C invertida, alrededor leyenda: MARS VICTOR. EBC. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 797
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 282-283 d.C. Cícico. (RIC 195). Anv: Busto radiado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS NOB CAES. Rev: Fides estante a derecha portando standartes, en campo P, en exergo: XXI, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 293
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,96g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 549
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,80g/19mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante mirando a izquierda portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 550
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,59g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1073
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,37g/21mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.