CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae21. (Ae. 6,85g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Levante 830; SNG Paris 1142). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás monograma. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 12,35g/24mm). 220-20 aC (FAB-1830). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, alrededor leyenda: OBVLCO, todo dentro de corona de laurel. Rev: Jinete con lanza a la derecha dentro de corona de laurel. MBC.
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. Rev: Minerva estante sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XXI COS XV CENS P P P. MBC-.
ADRIANO. Dupondio. (Ae. 17,78g/27mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 276). Anv: Busto radiado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando patera y timón con pie sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC. Pátina verde. Grieta.
MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,69g/26mm). 307-310 d.C. Aquileia. (RIC 121). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo dentro de templo hexástilo, en exergo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRBS SVAE. EBC/EBC-. Bonito ejemplar.
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,69g/23mm). 312-313 d.C. Aquileia. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: AQR, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. EBC.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,35g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC+. Rozadura en anverso.
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 248). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Ceres sentada a izquierda portando espigas y cetro, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.