#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1401 Numistats ref: 624930

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.70g/39mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332).BC+/MBC-. Pátina negra. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
67 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1402 Numistats ref: 624931

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1818. Mexico JJ. (Cal-2019-1333). BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
81 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1403 Numistats ref: 624932

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
91 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1404 Numistats ref: 624933

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-. Pátina oscura. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
91 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1405 Numistats ref: 624934

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,50g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
91 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1406 Numistats ref: 624935

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1374 Aureo-Calicó (2008) 600 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,34g/39mm). 1809. Potosí PJ. (Cal-2019-1374). BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1407 Numistats ref: 624936

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1381 Aureo-Calicó (2008) 606 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). EBC. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
36 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1408 Numistats ref: 624937

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 613 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.72g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
49 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1409 Numistats ref: 624938

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,891g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC+. Description
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
101 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1410 Numistats ref: 624939

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,53g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-. . Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
101 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1411 Numistats ref: 624940

Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación de Fernando VII. (Ar. 26,91g/40mm). 1808. Potosí. (H-50). EBC-. Pequeña perforación a las 12, como es habitual en estas piezas. Precioso brillo original. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1412 Numistats ref: 624941

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g /40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. MBC-/MBC. Limpiada. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
61 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1413 Numistats ref: 624942

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC/EBC-. Bonito ejemplar. Ex Cayón 82, 20/05/2022, Nº lote 35563. Description
ebc- Grade
135 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1414 Numistats ref: 624943

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g 3mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1415 Numistats ref: 624944

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,20g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Bonita pátina. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1416 Numistats ref: 624945

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
169 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1417 Numistats ref: 624946

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos (Au. 6,71g/23mm). 1812. Cádiz CI. Busto laureado. (Cal-2019-1578). Marca de ceca pequeña. EBC-/MBC+. Escasa. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
366 EUR Realized
18 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1418 Numistats ref: 624947

Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,73g 23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1419 Numistats ref: 624948

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1683 Aureo-Calicó (2008) 269 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1825. Sevilla JB. (Cal-2019-1683). MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
13 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1420 Numistats ref: 624949

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1745 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1824. Cuzco G. (Cal-2019-1745). EBC. Espectacular ejemplar con precioso brillo original. Hasta el momento se trata de la mejor pieza que conocemos acuñada en esta ceca a pesar de la hoja sin saltar del reverso. Muy rara así.

La primera apertura de esta ceca peruana data de 1699. Fue una apertura breve, solo estuvo operativa un par de meses, y acuñó como piezas más significativas 1 y 2 Escudos en oro que, curiosamente, quedaron datados con la fecha de 1698, un año antes de su apertura, y que probablemente nos hablen del carácter de prueba de estas primitivas y escasas piezas cuzqueñas. Tras su cierre hubo que esperar más de un siglo para que reabriese sus puertas con unas acuñaciones ya inmersas en el proceso de independencia del Perú. Con toda la maquinaria traída de la ceca de Lima, la de Cuzco empieza a funcionar para el bando realista a mediados de 1824. Fue otro periplo breve, de escasos meses, pues en diciembre de ese mismo año estos talleres ya acuñaban moneda para el bando republicano. Considerar esta pieza como española o peruana es tema de debate. El problema reside, por un lado, en la escasa documentación que hay al respecto, y por otro a que durante 1825, ya con Perú independiente, se siguieron acuñando piezas, tanto en plata como en oro, manteniendo la efigie de Fernando VII y sin cambiar la fecha de 1824. Algunos investigadores apuntan a que el cambio de ensayador, Tomás Panizo Talamantes (T) por Agustín Gamarra (G) marca el inicio de las monedas del Perú libre. Si seguimos esta teoría estaríamos ante una moneda que, aunque de indudable trascendencia en la historia virreinal española, es plenamente peruana.
EBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3300 EUR Realized
10 Past auctions