#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 296
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 2,40g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2068). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica C y S. MBC/BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1577
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1584
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,14g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 564
ADRIANO. Didracma. (Ar. 6,04g/20mm). 128 d.C. Caesaraea. (RPC 3116). Anv: Cabeza laureada de Adriano a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 824
SEVERO II. 1/4 Follis. (Ae. 2,48g/19mm). 305-306 d.C. Siscia. (RIC 170a). Anv: Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: FL VAL SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 73
REINO DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,07g/17mm). 310-301 a.C. Abidos. (Price 1551). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante cabeza de Ammon a derecha, debajo de trono hoja, detrás leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 588
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 589
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Trono drapeado con rayo alado encima, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2125
SICILIA. Conjunto de 5 dineros medievales sicilianos. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1104
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,74g/26mm). S/D. Granada. (Cal-2019-365). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1635
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1383
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,40g/28mm). 1813. Popayán JF. (Cal-2019-899). BC+. Agujero a las 12h. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 628
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,48g/18mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 389b). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando manzana y cetro, delante Cupido a derecha, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1400
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.79g/40mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1405
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,50g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 642
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,57g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando palma y globo apoyado sobre escudo, delante Cupido a izquierda, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1938
REINO UNIDO. 5 Libras (Ar. 62,47g/39mm). 2019. Tipo Piedfort. Serie Bestiario. PROOF. Incluye cápsula. Muy escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 149
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,85g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1693
CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos. (La. 3,44g/23mm). S/D. (Cal-2019-43). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1457
ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,49g /18mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-374). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2225
IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 11 pequeños bronces de distintos emperadores del Bajo Imperio Romano, de los cuales destacan Honorio o Aelia Eudoxia, entre otros. A EXAMINAR.