URUGUAY. 20.000 Nuevos Pesos (Ar. 65,00g/50mm). 1983. Visita de los Reyes de España. (Km#131). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,39g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC. Incisiones en reverso.
VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 254 d.C. Roma. (RIC 121). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente de patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS AVGG. MBC+.
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 0,80g/18mm).Toledo. (FAB-8.2). Anv: Cruz patada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Dos roeles y dos estrellas en forma de estrella dentro de gráfila, alrededor leyenda: TOLETVM. MBC.
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,92g/22mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. EBC-/MBC+.
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,46g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,42g/30mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC/MBC-.
BAHAMAS. Conjunto de dos piezas de 5 Dollars en plata de 1969. Isabel II. (Km#10). Peso aproximado de cada moneda: 42g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.