#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 788
PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,81g/23mm). 281 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto coronado y con coraza de Probo a izquierda portando águila sobre estandarte, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol sobre cuádriga de frente mirando a izquierda, alzando mano derecha y portando látigo, debajo: CM/XXI, alrededor leyenda: SOLI INVICTOS. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1976
LIBIA. 5 Dinars (Ar. 28,28g/39mm). 1982. Año Internacional de las Personas con Discapacidad. (Km#24). SC. Incluye estuche original . Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2232
ÉPOCA MEDIEVAL. Interesante conjunto formado por 37 cobres, de diferentes épocas (fundamentalmente medievales aunque también hay algunas acuñadas en épocas posteriores) Incluye un vellón y una plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 450
GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 23,64g/33mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1477
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 12,86g/30mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-547). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 710
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,61g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 971
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,96g/22mm). 190 H. Al-Muhammadiya. (Album 219.2). EBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 716
FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,85g/27mm). 247-249 d.C. Antioquía. (Prieur 415). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha portando corona de laurel, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 465
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Máscara de Pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter Axur sentado a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 736
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,70g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 18). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: GERMANICVS MAX V. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1768
ALEMANIA, Wilhelm II. Medalla de proclamación del Discurso en la apertura del Reichstag. (Ar. 18,36g/35mm). 4 de Agosto de 1914. Brandemburgo, Prusia. EBC. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1258
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC. Bonita pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1259
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 4,88g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 749
SALONINO. Antoniniano. (Ar. 1,87g/22mm). 259-260 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro, encima leyenda: PIETAS AVG. MBC+/EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 251
GAUL (Poitiers, Francia). Ae (Ae. 1,44g/14mm). 50-30 a.C. (D&T 3721). Anv: cabeza desnuda a derecha, alrededor leyenda: CONTOVTOS. Rev: lobo acorralado a derecha, bucráneo debajo y árbol al fondo. MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 256
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 7,85g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 512
CLAUDIO I. As. (Ae. 14,86g/28mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Constantia estante a izquierda sosteniendo cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1539
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,54g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1033
INFANTE DON ENRIQUE (1259). Dinero (Ve. 0,74g/19mm). Burgos. (FAB-291). Anv: Castillo, dentro de gráfila circular, B bajo el castillo. Alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular, en leyenda ET LEGIONIS. BC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 37
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,30g/29mm). 133-67 a.C. (SNG von Aulock 7483). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 551
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre casco, inscribiendo escudo sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.