TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 386-338 d.C. (BMC 47). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante X sobre globo y en tercer cuadrante A sobre globo. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (HGC 3, 1437). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con pentagrama sobre punto en primer cuadrante y monograma en el cuarto cuadrante. MBC-.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/13mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; McClean 4124). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante antorcha con delfín y en tercer cuadrante H sobre globo. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,34g/15mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; SNG Manchester 776). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante grano y en tercer cuadrante globo. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 835). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y espiga en el cuarto cuadrante. MBC-.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,33g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con A sobre globo primer cuadrante y abeja en el cuarto cuadrante. MBC-.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,38g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con monograma primer cuadrante y lagarto en el cuarto cuadrante. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,30g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1602-6). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con X sobre punto en primer cuadrante y caduceo en el cuarto cuadrante. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,26g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/13mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante corona de laurel y en tercer cuadrante globo. MBC.
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC.
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.
TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resello de estrella en anverso. BC+.
TROAS, Assos. Ae10. (Ae. 1,28g/10mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG von Aulock 1494). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Cabeza de toro de frente, entre letras griegas. MBC.
ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 14,32g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-34). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Dos águilas legionarias enfrentadas entre dos estandartes, encima: CIG, entre ellas leyenda: L I II/ACCI. MBC-.
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.