#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 254
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,27g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1412). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1022
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1790
AUSTRIA. Pareja de 2 y 20 Kreuzer acuñados en 1623 y 1810 por Fernando II y Francisco I en Augsburgo y Viena. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 511
CLAUDIO I. As. (Ae. 8,29g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 767
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 257
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 7,96g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Resello en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 513
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,43g/27mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2
AEOLIS, Kyme. Ae10. (Ae. 1,02g/10mm). 350-250 a.C. (SNG Copenhagen 41-45). Anv: Aguila estante a derecha, detrás leyenda griega. Rev: Jarra con asa, entr K-Y. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 514
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,87g/28mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 515
CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 2,56g/14mm). 41 d.C. (RIC 84). Anv: Modio, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev: SC, alrededor leyenda: PON M TR P IMP COS DES IT. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1027
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Ve. 0,75g/1mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 516
CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 2,73g/16mm). 41 d.C. (RIC 84). Anv: Modio, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev: SC, alrededor leyenda: PON M TR P IMP COS DES IT. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1540
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 773
AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 8
IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 520
NERON. Tetradracma. (Ar. 11,69g/24mm). 64-65 d.C. Alejandría. (RPC 5282). Anv: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Popea a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 521
NERON y DIVO CLAUDIO I. Tetradracma. (Ar. 13,65g/26mm). 63-68 d.C. Antioquía. (Seaby 4123). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, detrás estrella, alrededor leyenda griega. Rev: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Muy escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 777
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2057
PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.89g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 11
CARIA, Kos. Hemidracma forrado. (Ar-Ae. 1,53g/11mm). 285-258 a.C. (HGC 6, 1314). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Cangrejo, debajo mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 523
JUDAEA (Provincia Romana). Prutah (Ae. 1,95g/15mm). 59-62 d.C. Porcius Festus, Procurador de Judea bajo gobierno de Nerón. (RPC 4972). Anv: Leyenda: CE NEP WNO C dentro de corona, debajo X. Rev: rama de palma con leyenda LE KAICAPOC. MBC-.