#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 218 Numistats ref: 623747

Hispania Antigua Category
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,99g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 219 Numistats ref: 623748

Hispania Antigua Category
COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,54g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1989). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: COLONIA PATRICIA, dentro de corona de laurel. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 220 Numistats ref: 623749

Hispania Antigua Category
COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,96g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 222 Numistats ref: 623751

Hispania Antigua Category
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 223 Numistats ref: 623752

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 224 Numistats ref: 623753

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,61g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 225 Numistats ref: 623754

Hispania Antigua Category
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 226 Numistats ref: 623755

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alra del Ebro). Cuadrante. (Ae. 3,28g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-872). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu. BC+. Escaso ejemplar. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 227 Numistats ref: 623756

Hispania Antigua Category
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 228 Numistats ref: 623757

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230 Numistats ref: 623759

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 232 Numistats ref: 623761

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 233 Numistats ref: 623762

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
126 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 236 Numistats ref: 623765

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,02g/19mm). 200-110 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza de Aretusa diademada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda: EMPORITON. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 237 Numistats ref: 623766

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,68g/20mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 239 Numistats ref: 623768

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,25g/9mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 241 Numistats ref: 623770

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,16g/7mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 242 Numistats ref: 623771

Hispania Antigua Category
UNTICESCEN (Sant Martí de Ampuries, Gerona). Semis. (Ae. 6,03g/21mm). 130-90 a.C. (FAB-1239). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda: UNTiCeSCeN. Rev: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica: ETeRTeR. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 243 Numistats ref: 623772

Hispania Antigua Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 244 Numistats ref: 623773

Hispania Antigua Category
EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,90g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized