#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 225
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 226
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 227
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 228
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 232
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 233
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 236
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,02g/19mm). 200-110 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza de Aretusa diademada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda: EMPORITON. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 237
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,68g/20mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 239
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,25g/9mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 241
EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,16g/7mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 242
UNTICESCEN (Sant Martí de Ampuries, Gerona). Semis. (Ae. 6,03g/21mm). 130-90 a.C. (FAB-1239). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda: UNTiCeSCeN. Rev: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica: ETeRTeR. MBC-. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 243
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 244
EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,90g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 245
EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,12g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1261). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, delante leyenda: L M RVF P C Q R. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORIT. MBC-. Pátina artificial.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 246
EUSTI (Zona de Vic). As. (Ae. 14,22g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1298). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás perro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: EUSTi. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 247
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 5,21g/19mm). 200-100 a.C. (FAB-1317). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev: Dos atunes a derecha, entre ellos letra púnica alef. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 249
GADES (Cádiz). As. (Ae. 8,90g/26mm). 100-20 a.C. (FAB-1342). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda con garrote. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos media luna con punto y tridente, arriba y abajo leyenda púnica. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 250
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 2,96 g/19mm). 100-20 aC (FAB-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a la izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 251
GAUL (Poitiers, Francia). Ae (Ae. 1,44g/14mm). 50-30 a.C. (D&T 3721). Anv: cabeza desnuda a derecha, alrededor leyenda: CONTOVTOS. Rev: lobo acorralado a derecha, bucráneo debajo y árbol al fondo. MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 252
GILI (Gilet, Valencia). As. (Ae. 11,17g/27 mm). 120-20 aC (FAB-1388). Anv: Cabeza masculina con diadema a la derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a la derecha, debajo leyenda ibérica en línea: GiLI. BC.