SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2174). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, asomando los dos pies. MBC-.
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). Semis. (Ae. 5,33g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-2190). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS F IMP. Rev: Leyenda: SEGOBRIGA, dentro de láurea. MBC.
SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 17,01g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-2206). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. MBC. Raro ejemplar.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,02g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,88g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, delante tres puntos. MBC-.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. EBC/EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1; FFC 121). Anv: El rey Aretas arrodillado a derecha con rama, detrás camello, alrededor leyenda: M SCAVR/EX-SC/REX ARETAS. Rev: Júpiter condiciendo cuádriga a izquierda, alrededor leyenda: P HVPSAEVE/AED-CVR, en exergo: C HVPSAE COS/PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. EBC-.
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 383/1a; FFC 566). Anv: Busto diademado de Diana a derecha portando carcaj y arco sobre espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona de laurel y palma conduciendo biga a derecha, debajo: A XXXVI, en exergo: TI CLAVD TI F/AP N. MBC.
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1; FFC 627). Anv: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, a su espalda cetro, encima: GPR. Rev: Globo terrestre entre cetro con corona de laurel y Timón, en campo: EX-SC, debajo: CN LEN Q. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 84-83 a.C. Acuñaciones Orientales. (Crawford 359/2; FFC 630). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante cupido con palma a izquierda, debajo leyenda: L SVLLA. Rev: Praefericulo y lituo entre dos trofeos, alrededor leyenda: IMPER ITERVM. MBC. Escaso ejemplar.
GENS DIDIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 429/2a; FFC 677). Anv: Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. Rev: Fachada de la Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos, alrededor leyenda: T DIDI IMP VIL PVB. MBC+. Escaso ejemplar.