ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,81g/25mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawfrod 195/2). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha. Rev: Proa a derecha, delante S, debajo leyenda: ROMA, encima asno. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 349
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,88g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, delante tres puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 354
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 356
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,08g/18mm). 208-206 a.C. Roma. (Crawford 58/2; FFC 27). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo cornucopia, debajo leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 358
GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. EBC+. Ligero brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 359
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. EBC/EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 360
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1; FFC 121). Anv: El rey Aretas arrodillado a derecha con rama, detrás camello, alrededor leyenda: M SCAVR/EX-SC/REX ARETAS. Rev: Júpiter condiciendo cuádriga a izquierda, alrededor leyenda: P HVPSAEVE/AED-CVR, en exergo: C HVPSAE COS/PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 361
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 58 a.C. Roma. (FFC 123; Crawford 422/1b). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 369
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 383/1a; FFC 566). Anv: Busto diademado de Diana a derecha portando carcaj y arco sobre espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona de laurel y palma conduciendo biga a derecha, debajo: A XXXVI, en exergo: TI CLAVD TI F/AP N. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 371
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/23; FFC 569). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev: Diana estante a derecha con dos antorchas, alrededor leyenda: P CLODIVS MF. MBC. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 375
GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; FFC 604). Anv: Cabeza diademadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, detrás leyenda: RVFVS III VIR. Rev: Venus Verticordia estante a izquierda portando escalas y cetro, a su espalda cupido, detrás leyenda: MN CORDI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 378
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1; FFC 627). Anv: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, a su espalda cetro, encima: GPR. Rev: Globo terrestre entre cetro con corona de laurel y Timón, en campo: EX-SC, debajo: CN LEN Q. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 379
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 84-83 a.C. Acuñaciones Orientales. (Crawford 359/2; FFC 630). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante cupido con palma a izquierda, debajo leyenda: L SVLLA. Rev: Praefericulo y lituo entre dos trofeos, alrededor leyenda: IMPER ITERVM. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 380
GENS DIDIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 429/2a; FFC 677). Anv: Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. Rev: Fachada de la Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos, alrededor leyenda: T DIDI IMP VIL PVB. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 382
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 4,02g/17mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 381/3; FFC 690). Anv: Cabeza diademada de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y leyenda: MAXSVMVS. Rev: Roma y Venus estantes de frente, a ambos lados proas con remos encima, entre ellos cupido a derecha, debajo del pie de Roma: cabeza de loba, en campo: D-CN N, alrededor leyenda: C EGNATVS CN F. MBC+. Escaso ejemplar así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 387
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,76g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (Crawford 307/1b; FFC 714). Anv: Cabezas laureadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, delante estrella. Rev: Galera a derecha con timonel, debajo B, encima leyenda: M FONTEI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 388
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,81g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 390
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,92g/21mm). 85 a.C. Sur de Italia. (Crawford 353/1d; FFC 721). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 391
GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 70 a.C. Ceca italiana incierta. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, entre: HO-VIRT, debajo leyenda: KALENI. Rev: Italia estante a derecha co cornucopia dando la mano a Roma estante a izquierda con cetro y apoyando globo, en campo caduceo, monograma ITAL y RO, en exergo: CORDI. MBC. Contramarcas en anverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 392
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 119 a.C. Italia Central. (Crawford 281/1; FFC 730). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI LF. Rev: Roma estante a izquierda coronando trofeo, entreo dos escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 394
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y siendo atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. EBC. Descentrado. Bonito ejemplar.