#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1139
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,36g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1654
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC-. Restos de brillo original. Rayitas en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2166
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 376
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 112-111 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 296/1h; FFC 609). Anv: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás palma, alrededor leyenda: CN BLASTIO CN F. Rev: Júpiter estante de frente con lanza y haz de rayos, entre Juno con cetro y Palas coronándole y portando cetro, en campo monograma BLA, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 640
CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 899
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dírham (Ar. 2,68g/27mm) 196 H. Al-Andalus. (Vives 97, Miles 87, Frochoso 196.11). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1667
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 652
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 1,87g/18mm). 219 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 653
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro en campo estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 668
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 228 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P MT R P VI COS II P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1436
ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,43g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). EBC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 157
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,74g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-274). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante: AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: BILBILIS. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 413
GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 106 a.C. Roma. (FFC 908; Crawford 313/b). Anv: Cabeza de Saturno a izquierda, detrás guadaña y leyenda: ROMA. Rev: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo de las patas delantera de los caballos letra: E, en exergo: L MEMI GAL. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2206
ESPAÑA. Pareja de medallas en plata de 0,999 milésismas dedicadas a Francisco de Goya y a la Puerta Santa de la Catedral de Santiago. El conjunto se completa con una moneda en plata de 1000 Pesetas de 1995. Peso total del conjunto en plata: 115g. Buen estados de conservación en general. Incluye certificados de dos de las piezas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 159
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,09g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-283). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS G POM CAPELI G VALE TRANQ. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 672
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Alabeada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1446
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,04g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). SC-. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 433
GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,32g/13mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 718
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 294-251 d.C. Roma. (RIC 28). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando cornucopia y saco de monedas, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 492
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 751
VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,89g/22mm). 258-260 d.C. Antioquía. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: P LIC COR VALERIANVS CAES. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Valeriano II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: VICTORIA PART. EBC-. Restos de plateado original.