ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,45g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Templo tetrástilo, con inscripción: IVNONI, entre las columnas: C I I A, alrededor: Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. MBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Segundo dígito de la primera estrella no visible.
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 95 d.C. Roma. (RIC 771). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. MBC.
MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,62g/23mm). 287-289 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL MAXIMIANVS AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y apoyado sobre mazo, en campo S, alrededor leyenda: HERCVLI INVICTO. EBC-.
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,77g/14mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC. Bonito ejemplar, escaso así.
COMODO. Denario. (Ar. 2,07g/17mm). 190 d.C. Roma. (RIC 205). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Rev: Apolo estante a derecha apoyado sobre columna, en campo: COS-VI, alrededor leyenda: APOL MONET P M TR P XV. MBC+/MBC.
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,64g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC.