#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1327
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,22g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 561
ADRIANO. Dupondio. (Ae. 17,78g/27mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 276). Anv: Busto radiado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando patera y timón con pie sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC. Pátina verde. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 822
GALERIA VALERIA. Follis. (A. 6,42g/25mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 58). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: A-estrella, en exergo: KMV, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 831
MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,69g/26mm). 307-310 d.C. Aquileia. (RIC 121). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo dentro de templo hexástilo, en exergo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRBS SVAE. EBC/EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1857
FRANCIA. Blanca de Guènar (Ar. 3,15g/25mm). S/D. Carlos IV (1322-1328). París. (Duplessy-377A). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1858
FRANCIA, Juan I (1404-1419). Blanca. (Ar. 2,75g/25mm). Borgoña. (Poey d'Avant 5723). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 835
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,69g/23mm). 312-313 d.C. Aquileia. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: AQR, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 327
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,26g/27mm). 30-20 a.C. (FAB-2182). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIGA. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1352
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-18). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 587
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 336
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,35g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC+. Rozadura en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 82
REYES DE PARTIA. Conjunto de dos Dracmas de Mithradates II. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 595
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 248). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Ceres sentada a izquierda portando espigas y cetro, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 597
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,68g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 99
IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae16. (Ae. 4,40g/16mm). 261-246 a.C. Sardes. (HGC 9, 253; Seaby 525). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode, en campo monograma, debajo ancla, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1894
FRANCIA. Conjunto de 4 monedas de 15 Euros de la serie Monumentos de la Arquitectura: Estocolmo, Helsinki, Amsterdam y Rock of Cashel (Irlanda). 1996 y 1997. PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1642
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 876
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,48g/24mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26c.3). Anv: Busto diademado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a izquierda dando la mano a mujer con corona y portando Victoria con corona de laurel sobre globo, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 622
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 205 d.C. Roma. (RIC 197). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P XIII COS III P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1646
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+/SC-. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1137
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,08g/21mm). S/D (1576-1587). Granada F. (Cal-2019-60). Granada bajo el castillo. MBC-.