#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 446
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,39g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC. Incisiones en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1232
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,58g /27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 467
Conjunto de 4 monedas de bronce republicanas, entre las que se encuentran, 3 Semis y 1 Triente. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 732
VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 254 d.C. Roma. (RIC 121). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente de patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS AVGG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2015
MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,45g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2022
MÉXICO. Magnífico conjunto de 4 monedas de plata de 1/2, 1/4, 1/10 y 1/2 de Onza. 1992. Todas las piezas SC. Escasas así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2023
MÉXICO. 1 Onza (Ar. 31,18g/36mm). 1990. (Km#494). SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1261
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,64g/26mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-628). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1015
ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 0,80g/18mm).Toledo. (FAB-8.2). Anv: Cruz patada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Dos roeles y dos estrellas en forma de estrella dentro de gráfila, alrededor leyenda: TOLETVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 760
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,92g/22mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 508
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,46g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 509
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,42g/30mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1796
BAHAMAS. Conjunto de dos piezas de 5 Dollars en plata de 1969. Isabel II. (Km#10). Peso aproximado de cada moneda: 42g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 6
BITHYNIA, Kalchedon. Dracma. (Ar. 3,80g/15mm). 367-340 a.C. (HGC 7, 511). Anv: Toro estante a izquierda, debajo espiga, encima leyenda griega. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 263
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,67g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 15
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae21. (Ae. 6,85g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Levante 830; SNG Paris 1142). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás monograma. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1554
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,04g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 281
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 12,35g/24mm). 220-20 aC (FAB-1830). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, alrededor leyenda: OBVLCO, todo dentro de corona de laurel. Rev: Jinete con lanza a la derecha dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 543
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. Rev: Minerva estante sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XXI COS XV CENS P P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1573
ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 24.89g/37mm). 1882/1 *18-82. MadridMSM. (Cal-2019-47). BC+/MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1325
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,15g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones. Pátina negra.