IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,42g/28mm). Año 37. SHY (Shiz). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,94g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,93g/25mm). Año 174. Tabaristán. (Album 73). Anv: Busto coronado a derecha, fuera de la gráfila leyenda. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes. SC-. Brillo original. Bonito ejemplar.
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,68g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC.
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 229 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS III P P. MBC.
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,46g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC-. Coincidente.
GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,85g/17mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.