#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1663
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g /37mm). 1898 * 18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1670
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 137
ABRA (Zona de Porcuna, Jaén). As. (A. 23,76g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-25). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda ibérica: OTuBoTuKi. Rev: Espiga y arado, encima leyenda ibérica. MBC-/BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 906
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1674
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1681
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,24g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 147
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 148
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 7,54g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 662
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,06g/31mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 479). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1434
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,08g/19mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-58). EBC. Bonito brillo.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1441
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 1,86g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). EBC. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 930
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1773; Hazard 980; Benito Ce4). Alí con el titulo Nasr Allah en anverso. MBC. Escasa .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 676
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando palladium y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 679
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 22,64g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1192
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,25g/17mm). 1688. Valencia. (Cal-2019-19). MBC. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1710
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,43g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1459
ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,64g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1204
CARLOS III, El Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4.25g/27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1463
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,09g/23mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-457). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2065
PORTUGAL. Tostao (Ar. 3,59g/22mm). S/D. Alfonso VI (1656-1667). (Gomes 25.10). Corona de Rey. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2149
URUGUAY. 20.000 Nuevos Pesos (Ar. 65,00g/50mm). 1983. Visita de los Reyes de España. (Km#131). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.