VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 8,33g/28mm). 305-309 d.C. Lugdunum. (RIC 214a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NC. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar, en campo N, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.
MAJENCIO. Follis. (Ae. 7,20g/26mm). 308-311 d.C. Roma. (RIC 210). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo, a su espalda escudo, dentro de templo hexástilo, debajo: RBT, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAED. MBC+.
LICINIO II. Follis. (Ae. 3,45g/19mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 30). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanz ay Victoria con corona de laurel, a sus pies águila ocn corona de laurel y cautivo sentado a izquierda, en campo X/IIr, en exergo: SMALB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-.
ANTONINO PIO. As. (Ae. 11,35g/29mm). 139 d.C. Roma. (RIC 569a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia, entre S-C, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,06g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 87). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos estandarte, en exergo: SMANZ, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. SC-/EBC+. Bonito ejemplar.
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,40g/22mm). 312-313 d.C. Ticinum. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: PT, alrededor leyenda: MARTI CONSERVATORI. MBC+.
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 252). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P XIX COS IIII. MBC-.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,00g/18mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.