#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 545
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 95 d.C. Roma. (RIC 771). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 812
MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,62g/23mm). 287-289 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL MAXIMIANVS AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y apoyado sobre mazo, en campo S, alrededor leyenda: HERCVLI INVICTO. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 301
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 19,04g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Rayas de limpieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1585
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,18g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 307
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 7,79g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2159). Anv: Busto barbado masculino a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 825
SEVERO II. 1/4 Nummus. (Ae. 2,33g/19mm). 305-306 d.C. Sisicia. (RIC 171a). Anv. Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 575
SABINA. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyednda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGVST. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 335
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,85g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2432). Anv: Cabeza galeada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete a derecha, encima estrella y creciente, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1618
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC. Pleno brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1363
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/19mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). SC-. Precioso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1112
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,77g/14mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1372
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,65g/17mm). 1813. México HJ. (Cal-2019-398).MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1628
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,09g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Magnífica pieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1379
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,87g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 613
COMODO. Denario. (Ar. 2,07g/17mm). 190 d.C. Roma. (RIC 205). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Rev: Apolo estante a derecha apoyado sobre columna, en campo: COS-VI, alrededor leyenda: APOL MONET P M TR P XV. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 102
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,64g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 105
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,84g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 370
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/21; FFC 568). Anv: Cabeza radiada de Sol a derecha, detrás carcaj. Rev: Creciente rodeado de cinco estrellas, debajo leyenda: P CLODIVS/MF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1655
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24.91g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1406
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,34g/39mm). 1809. Potosí PJ. (Cal-2019-1374). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2174
VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,06g/35mm). 1992. Batalla de Matasiete (1817-1992). PROOF.