#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 25
JONIA, Magnesia ad Meandrum. Ae21. (Ae. 9,14g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 850). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1207
FELIPE V (1700-1746). Diner. (Ae. 0,94g/12mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 455
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 720
HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,33g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 630
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 552). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1945
GUINEA. Set de tres valores en plata pura: 100, 200 y 300 Francs. 1988. Juegos Olímpicos de Barcelona´92. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1465
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,17g/23mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-468). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 449
GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/1; FFC 1100). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C SCR, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1227
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,84g/19mm). 1731. Sevilla PA. (Cal-2019-655). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1484
ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso (Ar. 12,91g/30mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1231
FELIPE V (1700-1749). 2 Reales (Ar. 5,61g /26mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-982). MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1235
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedi. (Ae. 1,16g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1241
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,48g/20mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-241). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2271
MONEDA EXTRANJERAS. Bonito conjunto de 5 monedas de plata de diferentes paises y módulos: 3 de 10 Marcos alemanes, 1 de 100 Francs o 15 Ecus franceses y 1 de 5 Dollars de Niue. Todas las piezas SC. Incluyen cápsulas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1249
CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,23g /25mm). 1784. Segovia. (Cal-2019-63). EBC/EBC-. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1763
ALEMANIA. 1 Rupia (Ar. 11,78g/31mm). 1892. Guillermo II. África Oriental Alemana. (Km#2). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 772
TETRICO. Antoniniano. (Ae. 2,39g/19mm). 272-273 d.C. Treveri. (RIC 126). Anv: Busto radiado y drapeado de Tétrico a derecha, alrededor leyenda: IMP C TETRICVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVGG. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1799
BOLIVIA. 8 Soles (Ar. 26,27g/37mm). 1855. Potosí MJ. (Km#112.2). MBC. Golpes en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2064
PORTUGAL. Vintém (Ar. 1,56g/19mm). S/D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 29.22). ETALG en leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 273
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,45g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Templo tetrástilo, con inscripción: IVNONI, entre las columnas: C I I A, alrededor: Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1557
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Segundo dígito de la primera estrella no visible.