#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1385
FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,03g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 106
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,93g/25mm). Año 174. Tabaristán. (Album 73). Anv: Busto coronado a derecha, fuera de la gráfila leyenda. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes. SC-. Brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 111
SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1650
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 pesetas. (Ar. 9,99g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 117
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 632
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,68g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1657
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 634
GETA. Denario. (Ar. 2,12g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1664
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1671
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g / 37mm). 1899 * 18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 651
PISIDIA, Termessos. Ae26. (Ae. 12,01g/26mm). Siglo II-Siglo III d.C. (SNG Von Aulock 5347f). Anv: Busto drapeado de Hermes a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 655
HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,69g/23mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 138). Anv: busto radiado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Salus estante a derecha portando serpiente, alrededor leyenda: SALVS ANTONINI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 153
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 670
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 229 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS III P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1438
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,67g/29mm). 1855. Barcelona. (Cal-2019-98). MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1699
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,46g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC-. Coincidente.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1188
FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 6,06g/31mm). 1661. Amberes. Nacimiento del Príncipe Carlos. (D. 4174). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 427
GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,85g/17mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 687
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 23,68g/33mm). 240 d.C. Roma. (RIC 294a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III sentado a izquierda portando globo y cetro, en exergo: SC, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2227
Conjunto de 11 bronces pequeños de distintos emperadores del bajo imperio romano, incluye bronce de Gades. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 280
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,88g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines, detrás letra ibérica: N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.