#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 27
JUDAEA, Herodes II Archelaos. 1/2 Prutah. (Ae. 1,01g/14mm). 4 a.C.-6 d.C. Jerusalén. (RPC 4916). Anv: Proa a izquierda. Rev: Letras dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1308
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,14g/32mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-778). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 572
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2052). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Tellus estante a izquierda portando arado y azada, detrás espigas, alrededor leyenda: TELLVS STABIL. MBC.Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 830
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 8,33g/28mm). 305-309 d.C. Lugdunum. (RIC 214a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NC. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar, en campo N, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 832
MAJENCIO. Follis. (Ae. 7,20g/26mm). 308-311 d.C. Roma. (RIC 210). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo, a su espalda escudo, dentro de templo hexástilo, debajo: RBT, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAED. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 837
LICINIO II. Follis. (Ae. 3,45g/19mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 30). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanz ay Victoria con corona de laurel, a sus pies águila ocn corona de laurel y cautivo sentado a izquierda, en campo X/IIr, en exergo: SMALB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 582
ANTONINO PIO. As. (Ae. 11,35g/29mm). 139 d.C. Roma. (RIC 569a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia, entre S-C, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1351
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 841
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,06g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 87). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos estandarte, en exergo: SMANZ, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. SC-/EBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 842
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,40g/22mm). 312-313 d.C. Ticinum. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: PT, alrededor leyenda: MARTI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 592
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Annona estante a izquierda portando timón y espigas, delante modio, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1873
FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,94g/36mm). 1827. Carlos X. Lille W. (Km#728.13). MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 596
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 252). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P XIX COS IIII. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1620
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2137
SUECIA. Lote compuesto por 58 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 350
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,00g/18mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1119
CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 3,56g/27mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-48). Castillo entre S y P. MBC- . Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1378
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.72g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1382
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 103
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,42g/28mm). Año 37. SHY (Shiz). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 104
IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,94g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.