#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 713
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,37g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Roma portando Victoria con corona de laurel y lanza, sentada sobre escudo a izquierda, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 969
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,96g/24mm).188 H. Madinat Al-Salam. (Album 219.2). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1483
ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,72g/30mm). 1865. Manila. (Cal-2019-662). MBC. Muy escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 717
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,88g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1237
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,48g/16mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-71). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2012
MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,84g /40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 475). EBC+/EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 734
VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,73g/22mm). 255-256 d.C. Samosata. (RIC 287). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Figura femenina con estante a derecha coronando Valeriano I estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 737
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,32g/22mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 49). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Victoria sobre globo con corona de laurel entre dos cautivos, alrededor leyenda: VICT GERMANICA. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1762
ALEMANIA (Prusia). 1 Vereinsthaler (Ar. 18,16g/33mm). 1866. Berlín.Victoria en la Guerra Austro-Prussiana. (Km#496). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 750
VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,65g/22mm). 256 d.C. Colonia Agrippensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENTI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 247
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 5,21g/19mm). 200-100 a.C. (FAB-1317). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev: Dos atunes a derecha, entre ellos letra púnica alef. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1787
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,50g/40mm). 2020. Koala. (Km#UC-484). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2051
PERÚ. Conjunto de 5 monedas de plata de 1 Sol y divisores (1/2, 1/5 de Sol, 1 Dinero y 1/2 Dinero). Fechas comprendidas entre 1894 y 1914. Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 774
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 271-272 d.C. Mediolanum. (RIC 128). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: P, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 264
ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 4,15g/15mm). 200-20 a.C. (FAB-1468). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 266
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,49g/25mm). 220-200 a.C. (FAB-1477). Anv: Cabeza masculina a derecha, arte degenerado. Rev: Lobo saltando a derecha, encima leyenda: ILTiRTa, arte degenerado. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1036
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,73g/19mm). León. (FAB-299). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago, entre L y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 781
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,36g/22mm). 281 d.C. Lugdunum. (RIC 93). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera y altar, en exergo: III, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 786
PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,76g/24mm). 276-282 d.C. Serdica. (RIC 845). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a izquierda, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Providentia estante a derecha portando dos estandarte, delante Sol estante a izquierda portando globo, entre ellos estrella, en exergo: KAr, alrededor leyenda: PROVIDEN DEOR. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1299
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,35g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 532
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.