#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 234 Numistats ref: 623763

Hispania Antigua Category
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 235 Numistats ref: 623764

Hispania Antigua Category
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 238 Numistats ref: 623767

Hispania Antigua Category
EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,71g/18mm). 220-215 a.C. (ACIP 293, leyenda debajo de pegaso incompleta, en nuestra opinión y solo a título informativo consideramos que se trata del subtipo de leyenda Nº8 según el catalogo ACIP). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 240 Numistats ref: 623769

Hispania Antigua Category
DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 248 Numistats ref: 623777

Hispania Antigua Category
GADES (Cádiz). As. (Ae. 6.45g /24mm). 100-20 BC (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos media luna y punto, letra púnica alef, alrededor de leyenda púnica tipo B. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 254 Numistats ref: 623783

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,27g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1412). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 257 Numistats ref: 623786

Hispania Antigua Category
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 7,96g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Resello en reverso. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 268 Numistats ref: 623797

Hispania Antigua Category
ILTRITA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,70g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1483). Anv: Leyenda ibérica: ILTiRTa, entre creciente hacia abajo y cabeza de lobo. Rev: Caballo parado a derecha. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 269 Numistats ref: 623798

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,71g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1487). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVSTVS. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda: MVN/ILERDA. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 275 Numistats ref: 623804

Hispania Antigua Category
LAURO (Llerona, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,57g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1689). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Parte delante de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: LAURO. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

El buen arte y factura de esta ceca es una de las características de estas amonedaciones que forman parte del sistema ibérico de veinticinco piezas por denarios. Existen divisores de medio y cuadrante con diferente tipología y como en este caso carente de cualquier tipo de símbolo tras la cabeza masculina, perteneciendo al denominado por algunos investigadores, como Luis Amela, primer tipo, dejando para los reversos la imagen de Pegaso. Respecto a Lauro, cita Floro, historiador romano que vivió en Tarraco, que fue el lugar donde Cneo Pompeyo, huyendo de Munda, halló su muerte. Sin embargo, y aunque tradicionalmente se acepta a Llerona (Barcelona) como el actual emplazamiento de Lauro, las fuentes escritas siembran dudas al hablar de hasta tres localizaciones posibles: conocemos un Lauro en Levante, donde se libró la batalla entre las tropas de Q. Sertorio y Cneo Popeyo Magno; una segunda estaría emplazada al sur peninsular y la tercera sería la catalana central, entre las comarcas del Vallés y del Maresme que en la actualidad sería la más aceptada a tenor de los restos numismáticos encontrados.
ebc- Grade
750 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 277 Numistats ref: 623806

Hispania Antigua Category
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,21g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC+/EBC-. Pátina verde. Escaso y bonito ejemplar. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 279 Numistats ref: 623808

Hispania Antigua Category
MALACA (Málaga). Conjunto de dos piezas de un Cuadrante y un Sextante. A EXAMINAR. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 283 Numistats ref: 623812

Hispania Antigua Category
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 5,26g/22mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 284 Numistats ref: 623813

Hispania Antigua Category
OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,41g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1853). Anv: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: OBVLCO. Rev: Jabalí a izquierda. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 289 Numistats ref: 623818

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 3,21g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 292 Numistats ref: 623821

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,99g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 295 Numistats ref: 623824

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,76g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 299 Numistats ref: 623828

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). (Ae. 16,65g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2084). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda ibérica: BiULACoS BaLCaDuR. Rev: Proa a derecha, delante caduceo, encima leyenda: SAGV, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 300 Numistats ref: 623829

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 304 Numistats ref: 623833

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,76g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate