#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 769
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,91g/20mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 330). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando saco de monedas y cornucopia, alrededor leyenda: VBERTAS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 780
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTORI. Encapsulado por NCV XF40. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1549
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 787
PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,42g/22mm). 277 d.C. Cícico. (RIC 904). Anv: Busto con casco y coraza de Probo a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. Rev: Probo sobre caballo a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, a sus pies cautivo a izquierda, en exergo: r, alrededor leyenda: ADVENTVS PROBI AVG. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 533
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 70 d.C. Roma. Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo, alrededor leyenda: COS ITER TR POT. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1303
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,60g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2071
PORTUGAL. Pataco (Ae. 33,16g/35mm). 1827. Pedro IV. (Gomes 01.03). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2072
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 14,78g/30mm). 1847. María II. (Gomes 39.13). EBC-. Rayitas. Bonita pátina en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 795
NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/21mm). Cícico. (RIC 473). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 802
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 8,48g/28mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 111a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: A-P, entre creciente, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ER CAES NN. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 291
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,06g/15mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1830
ESTADOS UNIDOS. Pareja de Dólares tipo Liberty acuñados en Philadelphia en 1923 y 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 808
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,20g/26mm). 311 d.C. Heráclea. (RIC 62). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 591
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 155). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, en exergo: LIB III, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1369
FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,31g/25mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1376
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,81g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1377
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5.86g/28mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 624
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,58g/18mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1649
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1662
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,20g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1672
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+/EBC-.