#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 665
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 17,85g/24mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1024
ALFONSO X (1252-1284). Noven. (Ve. 0,75g/18mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo y debajo B dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 53
PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 3,45g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1896
REINO UNIDO. 6 Peniques (Ar. 3.09g/21mm). 1697. Guillermo III. Sin marca de ceca. (Km#496). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1905
REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 27,96g/39mm). 1896. Reina Victoria. (Km#783). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 953
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). ¿Wagda, Oujda?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018), 607). MBC. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1468
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5.14g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 702
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,68g/22mm). 242-243 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto radiado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama y lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 703
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,29g/22mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 213). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1471
ISABEL II (1833-1868). 20 Céntavos (Ar. 5,22g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). EBC-. Rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1983
MÓNACO. Trío de 10 Francos en Prueba (2 en cobre y 1 en plata). 1982. Princesa Grace 1929-1982. En blister. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1228
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,74g / 20mm). 1731. Sevilla PA. (Cal-2019-655). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 978
RASULIDAS DE YEMEN. Al-Muzaffar Yusuf. Dírham muzafarí (Ar. 1,93g/25mm). 667 H. Zabid. (Album 1102). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1238
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/16mm). 1753. México M. (Cal-2019-86). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 223
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1504
ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 17 monedas, 2 de ellas de plata, de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2272
Interesante conjunto de 6 piezas (5 medallas y 1 moneda de 100 Bolivares de plata de 1983). Diferentes temáticas y fechas, destacando la medalla de 1927 conmemorativa del Primer vuelo sin parada París-Nueva York . Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1764
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,68g/38mm). 1900. Munich (Baviera). (Km#915). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2024
MÉXICO. Pareja de 100 Pesos bimetálicos acuñados en 2004 y 2006. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1018
ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,60g/17mm). Marca de ceca crecientes. (FAB-144). Anv: Cruz patada sobre vástagos cruzados dentro de gráfila, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones, entre dos roeles, entre dos crecientes. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 510
CLAUDIO I. As. (Ae. 11,39g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.