#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1740
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 euro. (Ar. 33.62g/42mm). Nieuport. 1997. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 997
PEDRO III DE ARAGÓN (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,82g/17mm). Aragón. (Cru. V.S. 463). Anv: Busto coronado de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC+. Vellón rico.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1466
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,13g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). EBC-. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 212
CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,92g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2274). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2261
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por 5 sets de monedas y medallas presentadas en estuches oficiales y acuñadas por la FNMT. Pruebas y Conmemorativas. Todas las piezas SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 738
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,33g/22mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrdedor leyenda: IMP C M LIC GALLIENVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1250
CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae. 11,62g/31mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-73). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1765
ALEMANIA, Precioso conjunto de 3 monedas en plata con módulo de Drei Mark acuñadas en 1912 (2) y 1913. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 765
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,96g/24mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 22
JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,05g/9mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1050
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,64g/19mm). León. (FAB-338.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo con L y estrella en la parte superior y L bajo castillo, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 40
MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 5,19g/18mm). 133-27 a.C. (SNG Paris 1813-4). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a cesta, en campo búho, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1083
ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,51g/26mm). Sevilla. (FAB-755.6). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente entre dos flores dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1864
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Dinero. (Ae. 1,17g/14mm). S/D. Cervera. (Cal-2019-119). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1614
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 603
MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 15,56g/24mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 965). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1633
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Ligeras rayitas. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1640
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1130
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,41g /21mm). S / D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-61). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2201
ESPAÑA. Visita de los Reyes de España a China (Ar. 34,68g/41mm). 1978. Plata de 0.915 milésimas. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2202
ESPAÑA. Conjunto de 7 medallas acuñadas a lo largo del siglo XX y de temática diferente. Incluye una pieza conmemorativa de la Batalla de las Navas de Tolosa acuñada por B. Maura y una pieza portuguesa. Todas las piezas en estuche. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.