ANDORRA. Interesante conjunto formado por 4 sets tanto de emisión oficial como particular en plata. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta.
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.
MÉXICO. Magnífico conjunto formado por 14 monedas de plata acuñadas a lo largo del siglo XX y con diferentes fechas, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 2,96 g/19mm). 100-20 aC (FAB-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a la izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC-.