#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1665
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1158
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 4,94g/28mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-329). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 905
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham. (Ar. 2,49g/24mm). 336 H. Al-Andalus. Con Abd Allah en l.A. (Vives 413, Frochoso 336.no). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 397
GENS JUNIA. As. (Ae. 21,72g/30mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C IVNI, debajo: ROMA, delante I. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 919
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1431
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,53g/33mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-31). Flores de 7 pétalos. EBC. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1943
GRECIA, Guy II de la Roche (1287-1308). Dinero. (Ve. 0,71g/19mm). Atenas. (Metcalf 1027/9). Anv: Castillo, debajo estrella, alrededor leyenda: THEBANI CIVIS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: GVI DVX ATENES. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 667
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,03g/19mm). 226 d.C. Roma. (RIC 55). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1179
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,12g/20mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). EBC-. Oxidaciones. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 421
GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 422
GENS PLAETORIA. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 405/3b; FFC 975). Anv: Busto femenino diademado a derecha, detrás antorcha. Rev: Caduceo alado, alrededor leyenda: M PLAETORI CEST EX SC. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 167
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 7,09g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-332). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Estandarte, entre II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1960
ITALIA, Lorenzo Tiepolo (1268-1275). 1/2 Grosso. (Ar. 1,17g/17mm). Venecia. (Paolucci no cita). MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1705
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,48g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). EBC+. Acuñación floja.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1456
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-302). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1970
JAMAICA. 10 Dollars (Ar. 49,42g/45mm). 1972. Décimo Aniversario de la Independencia. (Km#60). SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 181
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,41g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-589). Anv: Cabeza de ¿Agripa? a derecha, alrededor leyenda: HIBERO PRAEF M AGRIP QVIN. Rev: Trofeo de armas sobre escudo, alrededor leyenda: L BENNIO PRAEF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1205
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,04g/27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1718
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,33g/21mm). 1963 *19-66. Madrid. (Cal-2019-63). MBC+. Acuñación desplazada 4 mm.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2230
HISPANO ARABE. Conjunto de 8 Dirhams alhomades. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 714
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,66g/24mm). 248 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa sobre creciente, alrededor leyenda: OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pietas velada estanta a izquierda portando caja de incienso, delante altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.