#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1829
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1927. San Francisco S. (Km#150). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 42
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,06g/45mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1579
ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 815
CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,09g/23mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 819
GALERIO. Antoniniano. (Ae. 3,26g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 18b). Anv: Busto radiado y drapeado de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Galerio estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando lanza, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1590
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,89g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1847
ETIOPÍA. 5 Dollari (Ar. 25,04g/37mm). 1972. Haile Selassie I. (Km#52). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1852
FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,58g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz con S en 2º cuadrante, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 72
REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae18. (Ae. 4,97g/18mm). 323-317 a.C. Miletos. (SNG München 981). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete galopando a derecha, alrededor leyenda griega, en campo letras griegas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1878
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,67g/37mm). 1850. II República. París A. (Km#761). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1627
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 607
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 147-175 d.C. Roma. (RIC 517a). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Rev: Venus estante a izquierda portando timón y globo, alrededor leyenda: VENVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2147
TURKS AND CAICOS. 20 Crowns (Ar. 38,72g/45mm). 1976. Isabel II. Cuatro Victorias. (Km#14). PROOF. Incluye estuche.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1381
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,67g/26mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1126
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,52g/22mm). S/D (Posterior a 1566). Toledo M.(Cal-2019-81). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 873
VALENTINIANO I. Doble Maiorina. (Ae. 7,27g/27mm). 364-367 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTNIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a derecha portando estandarte y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1131
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,52g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 365
GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 47-46 a.C. Africa. (FFC 217; Crawford 461/1). Anv: Cabeza de Africa a derecha, delante espiga, debajo arado, alrededor leyenda: SCIPIO IMP Q METELL. Rev: Hércules apoyándose sobre clava con piel de león, alrededor leyenda: LEG F C EPPIVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 629
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 193-196 d.C. Roma. (RIC 538). Anv: Busto drapeado de Julia Domna, alrededor leyenda: IVLIA DOMNA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando cetro y palladium, alrededor leyenda: VESTA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1659
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1660
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Marquitas.