JAPÓN. Bonito conjunto formado por 9 monedas con módulos de 5, 10 y 50 Sen (acuñadas entre 1898 y 1922) y 1, 10 y 50 Yen (acuñados a mediados del siglo XX en fechas diversas). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
LITUANIA. Pareja de 1 Lats y 5 Lati en plata acuñados en 1924 y 1931 respectivamente. Alto grado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
MÉXICO. 3 Tokens del Emperador Maximiliano. Moneda fantasía acuñada en oro bajo. Peso total del conjunto 1,48g. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,71g/18mm). León. (FAB-299.3). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago con L y estrella y debajo L, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ver 0,74g /19mm). Murcia. (FAB-300). Anv: Busto coronado de Sancho IV a la izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo, entre M central y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/21mm). 283-285 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado y drapeado de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando lanza y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos r, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
PHRYGIA, Apameia. Ae20. (Ae. 8,62g/22mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 164; HGC 7, 670). Anv: Busto de Atenas a derecha. Rev: Aguila sobre decoración entre dos gorros de dioscuros, en campo tres estrellas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ESPAÑA. Estuche con dos onzas troy (31,10g cada pieza) correspondientes a la serie Los Euros de España y los Euros de Castilla y León. 1996 y 1997. Acuñación privada por Numisma. Incluye estuche y certificados de autenticidad. .
GENS PORCIA. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,32g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 1051; Crawford 270/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertad en cuádriga a derechacon gorra y cetro, coronada por Victoria que vuela sobre los caballos, debajo leyenda: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.