#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1742
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 euros. (Ar. 33,62g /42mm). 500 Aniversario del Nacimiento de Miguel López de Legazpi. 2003. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 25 mil unidades emitidas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2003
MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,78g /40mm). 1952. (Km#467). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1239
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,76g/20mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-182). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1756
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set conmemorativo y completo de Euros de la Presidencia Española de la Comunidad Europea. 2002. FNMT. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 989
HISPANO ÁRABE. Conjunto de 8 piezas de plata acuñadas en diversos periodos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 484
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,51g/12mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2020
MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,73g/39mm). 1979. (K# 483.2). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 743
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 253-268 d.C. Antioquía. (RIC 629). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 744
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,68g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Segetia estante de frente alzando ambas manos dentro de templo tetrástilo, alrededor leyenda: SEAE SEGETIAE. MBC+. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 746
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1773
ANDORRA. Interesante conjunto formado por 4 sets tanto de emisión oficial como particular en plata. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1006
MONTUIRI. Plomo. (Pb. 5,71g/25mm). Mallorca. (Cru. 2412). Anv: Lirio sobre colina. Rev: 18 sobre B. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1263
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,42g/26mm). 1776. México FM. (Cal-2019-662). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1265
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,07g/33mm). 1774. Potosí JR. (Cal-2019-931). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 755
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,38g/19mm). 268-270 d.C. Mediolanum. (RIC 14). Anv: Busro radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 757
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 758
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1526
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/25mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2039
MÉXICO. Magnífico conjunto formado por 14 monedas de plata acuñadas a lo largo del siglo XX y con diferentes fechas, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2040
NIGER. 10 Francs (Ar. 19,94g/38mm). 1968. (Km#8.1). PROOF. Ligerísmas rayitas en reverso. Tirada de sólo 1000 ejemplares.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 250
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 2,96 g/19mm). 100-20 aC (FAB-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a la izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC-.